首页 >  信息发布 >  领导之窗 >  市政协领导 > 

刘光跃

zjx.png

  

  刘光跃,男,汉族,1965年2月生,硕士研究生文化,湖南省宁乡市人,1987年7月参加工作,现任衡阳市政协主席、党组书记。

主管或者分管工作

工作简历

  

  1981.09-1985.07  武汉水利电力学院农田水利工程专业本科班学生,获工学学士学位

  1985.07-1987.07  武汉水利电力学院农田水利工程专业硕士研究生,获工学硕士学位

  1987.07-1995.01  湖南省水利工程管理局技术干部、工程师

  1995.01-1997.07  湖南省水利工程管理局副处级干部

                              (其间:1995.03-1997.01 挂职任湖南省湘西自治州水电局副局长)

  1997.07-1998.05  湖南省水电厅规划处副处长

  1998.05-2000.11  湖南省水电厅规划处处长

  2000.11-2002.08  湖南省水利厅规划计划处处长

  2002.08-2006.10  湖南省洞庭湖水利工程管理局局长(副厅)

  2006.10-2013.07  中共郴州市委常委、纪委书记

  2013.07-2016.09  中共株洲市委常委、纪委书记

  2016.09-2017.01  中共株洲市委原常委、纪委原书记

  2017.01-2019.12  株洲市人大常委会党组书记、常务副主任(正厅长级)

  2019.12-2020.01  衡阳市政协党组书记

  2020.01-               衡阳市政协主席、党组书记