首页 >  信息发布 >  动态信息 >  图片新闻 > 

邓群策任衡阳市人大常委会主任 朱健任衡阳市人民政府市长

来源:衡阳新闻网 时间:2020-05-22 09:30:47

5月21日下午,衡阳市第十五届人民代表大会第八次会议举行第二次全体会议。会议选举邓群策为衡阳市十五届人大常委会主任;选举朱健为衡阳市人民政府市长。

本次会议应到代表523人,因事因病请假30人,实到493人,符合法定人数。

本次大会执行主席并在主席台前排就座的有:邓群策、廖健、段志刚、李鹏飞、伍清明、谭敦龙、侯明星、邹致和、李艳丽、龙雪一。市委副书记廖健主持会议。

本次全体会议通过总监票人、监票人名单;补选衡阳市人大常委会主任和衡阳市人民政府市长;组织向宪法宣誓。

大会首先以举手表决的方式,通过了总监票人、监票人名单。本次大会的选举以无记名投票方式进行。

投票结束后,经监票人、计票人开箱清票,收到的选票数和发出的选票数相符。根据大会通过的选举办法规定,本次投票选举有效。

根据投票结果,邓群策补选为衡阳市十五届人大常委会主任;朱健当选为市人民政府市长。

会上举行宪法宣誓仪式。邓群策、朱健右手举拳,庄严宣读誓词。(摄影:罗盟)


邓群策同志简历

邓群策,男,汉族,1964年5月生,湖南省祁阳县人,1984年8月参加工作,1986年11月加入中国共产党,在职研究生学历,法学硕士学位。现任中共衡阳市委书记、市人大常委会党组书记、市人大常委会主任,湖南省第十三届人民代表大会代表、衡阳市第十五届人民代表大会代表。

1981.09—1984.08衡阳师范专科学校汉语言文学专业大专学习

1984.08—1988.09湖南省建材干部学校教师、人事科干部

1988.09—1989.02湖南省建材干部学校人事科副科长

1989.02—1991.03湖南省建材局办公室秘书

(其间:1990.09—1992.12 中央党校函授学院经济管理专业函授本科学习)

1991.03—1993.09中共湖南省委组织部组织指导处主任科员

1993.09—1997.04中共湖南省委组织部组织指导处副处级组织员

1997.04—2000.06中共湖南省委组织部组织指导处副处长

2000.06—2001.01中共湖南省委组织部组织指导处副处长、正处级组织员

(其间:2000.09—2003.07 湖南师范大学法学院国际法学专业硕士研究生学习,获法学硕士学位)

2001.01—2007.08中共湖南省委组织部组织指导处处长

2007.08—2008.12中共湖南省委基层党建办主任、省委组织部组织指导处处长

2008.12—2011.04中共湖南省委基层党建办主任

2011.04—2013.05中共湖南省委组织部部务委员

2013.05—2013.12中共衡阳市委副书记

2013.12—2014.10中共衡阳市委副书记、组织部部长

2014.10—2014.12中共衡阳市委副书记、市委党校(衡阳行政学院、市社会主义学院)校长(院长)、组织部部长

2014.12—2017.11中共衡阳市委副书记、市委党校(衡阳行政学院、市社会主义学院)校长(院长)

2017.11—2018.01中共衡阳市委副书记、市委党校(衡阳行政学院、市社会主义学院)校长(院长)、统战部部长

2018.01—2018.02中共衡阳市委副书记、政府市长候选人提名人选、市委统战部部长

2018.02—2018.04中共衡阳市委副书记,政府代理市长、党组书记

2018.04—2020.02中共衡阳市委副书记,政府市长、党组书记

2020.02— 2020.05 中共衡阳市委书记、市人大常委会党组书记

2020.05---中共衡阳市委书记、市人大常委会党组书记、市人大常委会主任


朱健同志简历

朱健,男,汉族,1975年7月生,江苏省江阴市人,1997年7月参加工作,1994年8月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,教授。现任中共衡阳市委副书记,市人民政府党组书记、市长,衡阳市第十五届人民代表大会代表。

1993.09—1997.07上海交通大学动力机械工程系热能动力机械与装置专业学习,辅修工业外贸专业,获工学双学士学位

1998.09—2000.03上海交通大学人文学院马克思主义理论与思想政治教育专业学习,获法学硕士学位

2001.09—2008.06上海交通大学安泰经济与管理学院企业管理专业学习,获管理学博士学位

1997.07—1999.03上海交通大学学指委学生活动中心科员

1999.03—2002.08上海交通大学研究生就业办公室科员

2002.08—2009.03上海交通大学党委办公室科员、副主任科员、主任科员、副主任

2009.03—2013.03上海交通大学学指委秘书长、学生工作党委书记、学生处处长

2013.03—2017.06上海交通大学党委副书记

2017.06—2019.01上海交通大学党委副书记(挂职任怀化市委常委、政府副市长)

2019.01—2020.02中共长沙市委副书记、市委党校(市行政学院)校(院)长

2020.02— 2020.05中共衡阳市委副书记,市人民政府党组书记、代理市长

2020.05 ---中共衡阳市委副书记,市人民政府党组书记、市长